20. Offene Landkreismeisterschaft Straubing-Bogen der Radrennfahrer am 25. und 26. Juni 2016


Die 20. Landkreismeisterschaft Straubing-Bogen wird von folgenden Sponsoren unterstützt:



Streckenbestzeiten - Bergzeitfahren St. Englmar

JahrHerrenFrauen
200814:30,4  Holger Götze17:20,6  Anne-Marie Bast
200914:54,0  Korbinian Engelhardt17:06,2  Anita Weber
2010kein Rennen
201113:58,9  Michael Dorfner 15:55,7  Anita Weber
201214:10,5  Olaf Schober16:32,2  Anita Weber
201314:47,9  Michael Dorfner16:43,9  Anita Weber
201413:50,2  Olaf Schober16:16,4  Anita Weber

 

 

Streckenbestzeiten - Bergzeitfahren Zinzenzell

JahrHerrenFrauen
201512:41,27  Oliver Lenz14:28,06  Anita Weber

 

 

Streckenbestzeiten - Einzelzeitfahren rund um Pillnach

JahrHerrenFrauen
201129:57,3  Michael Schultz32:41,0  Adelheid Schütz
201229:08,0  Michael Schultz31:19,6  Adelheid Schütz
201329:22,5  Bernhard Uhl 35:07,8  Anita Weber
201429:25,4  Westhäuser Markus35:23,8  Hofmann Ulrike
neue verkürzte Strecke:
201529:20,7  Werner Ruf33:51,4  Anita Weber

Ehrentafel aller Landkreismeister

Erstmalig am 2. Oktober 1983 ausgerichtet auf der Strecke: Friedenhainsee - Steinach - Parkstetten als Rundstreckenrennen.

Landkreismeister:

  • 1983: Albert Sturm (RC Straubing)
  • 1984: ?
  • 1985: Christoph Bronold (RC Straubing)
  • 1986: Christian Pritschner (TV Geiselhöring)
  • 1987: Hansi Schwarzwälder (Straubing)
  • 1988: Klaus Diewald (Neukirchen)
  • 1989: Ludwig Muggenthaler (SC Schwarzach)

ab 1990 als Zeitfahren ausgetragen:

  • 1990: Wolfgang Karl (TV Geiselhöring)
  • 1991: Wolfgang Karl (TV Geiselhöring)
  • 1992: Alfred Schönemann (Steinach)
  • 2007: Armin Huhn (TV Geiselhöring) - Annemarie Bast (FTSV Straubing)
  • 2008: Werner Käser (Haselbach/RSV Dingolfing) - Annemarie Bast (TC Straßkirchen)
  • 2009: Andreas Klingl (RC Straubing) - Anita Weber (FTSV Straubing)
  • 2010: Werner Käser (Haselbach/RSV Dingolfing) - Annemarie Bast (Straubing/RSV Dingolfing)
  • 2011: Michael Dorfner (Radteam Steinach) - Anita Weber (FTSV Straubing)
  • 2012: Frank Heckel (Da-Nico-Team Mitterfels) - Constanze Caroli (RSV Dingolfing)
  • 2013: Michael Dorfner (Ski und Bike Deggendorf) - Anita Weber (FTSV Straubing)
  • 2014: Frank Heckel (Da-Nico-Team Mitterfels) -  Anita Weber (FTSV Straubing)
  • 2015: Peter Distler (Da-Nico-Team Mitterfels) -  Anita Weber (FTSV Straubing)